«Оскар» для поваров: гастрономические тенденции — 2017

11.02.2017, 13:36

Видео программы «Живая еда»

В Лионе прошел 30-й чемпионат мира среди поваров «Золотой Бокюз» — конкурс, который называют Нобелевской премией или «Оскаром» для поваров.

Впервые одно из турнирных блюд участники должны были сотворить исключительно из растительных продуктов. Именитый шеф, руководитель оргкомитета «Золотого Бокюза» Режис Маркон объясняет: таково веление нашего времени, очень озабоченного вопросами здоровья.

Но совсем революцию устраивать в Лионе не стали и два других блюда велели готовить из традиционных французских продуктов — раков и курицы.

В финал юбилейного конкурса пробились 24 команды со всего мира. Бронзу взяла Исландия, серебро — Норвегия, а золото — неожиданно и впервые в истории — США. Россия в этом году не сумела пройти отбор. Как говорит глава российского оргкомитета, шеф-повар Сергей Ярошенко, тут как в «Формуле-1» — важны не только руки кулинаров, но и подбор спонсоров, вся организация в целом, с этим у нас пока не все идеально.

Среди нынешних тенденций Ярошенко особо выделяет облегчение блюд, прежде всего соусов — они становятся менее калорийными и жирными — в этом тоже виновата мода на здоровье. А еще в высокой кухне приняты маленькие порции — ведь в такие рестораны идут не наедаться, а наслаждаться, притом за немалые деньги.

Тем временем в соседних залах лионского выставочного комплекса на традиционном Международном салоне рестораторов и отельеров тему вегетарианства тоже развивали вовсю. Там, например, представили полностью растительное мясо, сделанное из белков гороха.

Подробности — в видеоматериале программы «Еда живая и мертвая».

Читайте также