Конституционный суд постановил пересмотреть дело Дадина

10.02.2017, 12:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Конституционный суд России пришел к выводу, что статья обвинения, которую оспаривал Ильдар Дадин, не противоречит основному закону страны.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что статья об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов законна. Но в нее будут внесены изменения, а дело в отношении Дадина будет пересмотрено, передает «Интерфакс».

Валерий Зорькин: «Конституционный суд постановил признать статью 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не противоречащей конституции».

Из материалов Конституционного суда: «Если нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия лицом, ранее в течение 180 дней не менее трех раз привлекавшимся к административной ответственности, не повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда, а было, по сути, противоправным сугубо формально, такое нарушение не может рассматриваться как представляющее преступную общественную опасность и влечь уголовную ответственность».

Напомним, оппозиционер Ильдар Дадин отбывает срок в два с половиной года за нарушения на митингах. Недавно он обратился в Конституционный суд с жалобой на статью, по которой был осужден. По его мнению, она не соответствует основному закону страны.

Связанные новости

Читайте также