Власти Петербурга не смогут штрафовать должников за парковку

09.02.2017, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пока Госдума не примет поправки в законодательство, администрация города будет не в состоянии получать денежное взыскание с недобросовестных автолюбителей.

Смольный не может взыскивать штрафы за неоплату стоянки в центре Петербурга. Ситуацию вокруг платных парковок прокомментировали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. У ведомства по-прежнему нет доступа к персональным данным нарушителей.

Идея обмена информацией со службой судебных приставов оказалась провальной. Соглашение было заключено в конце 2016 года, но сведений, имеющихся в базе, оказалось недостаточно.

Тем временем полиция, по словам чиновников, не спешит выдавать данные до внесения изменений в федеральное законодательство. Однако соответствующие предложения уже внесены в Госдуму. К весне поправки будут одобрены российским парламентом.

Впрочем, по словам чиновника из КРТИ Вадима Власова, доход от платных парковок не является основной целью проекта. На первое место чиновники поставили разгрузку исторического центра от автомобилей. По крайней мере, с этой задачей справиться удалось. Так называемый блуждающий трафик снизился на 42 процента.

Новости по теме

Читайте также