Новые русские продуктовые карточки: сколько миллиардов потратят на этот проект

09.02.2017, 02:43

Видео программы «Итоги дня»

Если посмотреть, как выглядит потребительская корзина россиянина, большинство товаров составят свежие продукты. Но на практике не так: малоимущие покупатели предпочитают заменить, например, мясо на консервы, полуфабрикаты или макароны.

Минпромторг хочет эту ситуацию изменить. Для этого он предлагает выпустить карточку, которой можно будет расплатиться за некоторые продукты. В предварительном списке: мясо, рыба, овощи-фрукты, зелень и яйца. Как будет работать новая карточная система, разбирался корреспондент НТВ Алексей Квашенкин.

Предполагается, что на карточке будет каждый месяц некая сумма, которую можно потратить на строго определенный список продуктов. Не потратил до конца месяца, остаток сгорает. Накопить не получится. Участие в этой программе добровольно сможет принять любой магазин, но не любой гражданин, а только неимущий.

Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли РФ: «Как попасть в список владельцев подобных карт будет определено позже. Суммы также будут установлены позже. По продуктам питания будем определяться вместе с Минсельхозом и Минздравом».

Карточки должны быть доступны даже в самых удаленных деревнях.

Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ: «Самое сложное — это сельские местности, потому что там иногда магазинов нет: приезжают автолавки. О каком процессинговом центре можно говорить?»

Виктор Евтухов: «У нас сейчас все магазины должны будут перейти на электронные кассовые аппараты. Есть решение, закон принят. Проблем не будет».

Непонятно во сколько обойдется бюджету новая инициатива Минпромторга. Разные источники называют суммы от 40 до 240 миллиардов рублей. Но это пока лишь слухи.

Зато уже точно определено, что будет нельзя: обналичивать средства, покупать алкоголь, сигареты и заграничные продукты. Ведь программа направлена на то, чтобы поддержать отечественного производителя.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также