В Ростове инвалид не смог попасть к врачу из-за «полосы препятствий» у поликлиники

08.02.2017, 14:17

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «ЧП»

Сегодня скандал разгорелся в очередной российской поликлинике, которая оказалась доступной не для всех. С жалобой в прокуратуру обратился инвалид-колясочник, который просто не смог добраться до своего участкового врача.

Поход к врачу для Дмитрия, 12 лет прикованного к инвалидной коляске, как полоса препятствий. Парковка перед поликлиникой. Протиснуться среди машин получается не сразу. Но даже то, что кажется финишной прямой, лишь прелюдия к новому испытанию. На крыльцо ведут пять крутых ступенек. Вышедший врач объясняет Дмитрию его ошибку: пандус для инвалидов на входе в поликлинику не предусмотрен.

Полсотни метров обходного пути по обледеневшему нечищеному тротуару. Заканчивается железный забор — и вот небольшая калитка с высоким порогом. Еще один крутой подъем перед крыльцом поликлиники, последнее усилие — и цель почти достигнута.

Дмитрий Сухоносов, пациент: «Самостоятельно я, к сожалению, это никогда в жизни не преодолею, а если и попытаюсь, то, наверное, упаду и что-нибудь себе поврежу».

Злоключениями Дмитрия и всех тех, для кого существует федеральная программа «Доступная среда», заинтересовалась областная прокуратура.

Елизавета Комахидзе, старший помощник прокурора: «Проводится проверка соблюдения федерального законодательства — доступная среда для инвалидов, проверка крупная, по всей области, всеми городскими и районными прокуратурами».

Государственные и частные учреждения прокуратура проверяет совместно со специалистами общества инвалидов. По итогам проверки главный врач уже получил повестку в прокуратуру.

Алексей Кравченко, главврач городской поликлиники Ростова-на-Дону: «Это нетиповое здание, оно просто не приспособленное, вы видите сами, в отношении коридоров и всего остального. Естественно, мы пытаемся теперь организовать и решить все проблемы».

Однако пока проблемы не решены. А обратная дорога из поликлиники оказалась для Дмитрия чуть более легкой только потому, что помогло непредусмотренное законом внимание доброго человека.

Побробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Читайте также