Операторам могут частично возместить расходы на выполнение «закона Яровой»

07.02.2017, 11:29

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Минэкономразвития предлагает компенсировать операторам затраты на «пакет Яровой». Средства на это могут быть взяты из фонда универсальных услуг.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителя главы Минэкономразвития РФ Николая Подгузова в аппарат правительства. Документ был подготовлен к заседанию по вопросу совершенствования системы оказания универсальных услуг связи, которое должно пройти на этой неделе.

Фонд универсальных услуг связи формируется из отчислений всех российских операторов, туда направляется 1,2% выручки от услуг связи. Эти средства ПАО «Ростелеком» тратит на устранение цифрового неравенства, в том числе строительство линий связи и точек доступа в малонаселенных регионах. Проект недофинансирован, долгое время он реализовывался за счет самого «Ростелекома».

По информации «Ведомостей», поддержка операторов связи «с учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции» в процессе реализации антитеррористических поправок прописана в закрытой части поручений президента. Сообщается, что поручения были даны летом 2016 года, после подписания «закона Яровой». Согласно открытой части документа, ФСБ и правительству к 1 ноября нужно было подготовить проекты нормативно-правовых актов, позволяющих минимизировать возможные риски от реализации поправок.

Антитеррористические поправки обязывают операторов хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, картинки, звуки, видео и другие сообщения абонентов сроком до 6 месяцев. Также в течение 3 лет операторы связи обязаны будут хранить так называемые метаданные (информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков).

Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. Окончательного решения о том, как будет реализовываться закон, операторы пока не приняли.

Читайте также