IAAF оставила в силе дисквалификацию ВФЛА

06.02.2017, 22:37

Фото: РИА Новости © 2017, Антон Денисов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Российские легкоатлеты по-прежнему не могут участвовать в международных соревнованиях и пропустят чемпионат мира в Лондоне. Исключение сделано для спортсменов в возрасте до 15 лет.

Руне Андерсен, глава специальной рабочей группы IAAF: «Основываясь на представленном отчете рабочей группы и рекомендациях, Совет принял решение пока не восстанавливать членство ВФЛА».

В понедельник состоялось заседание Совета IAAF, на котором был заслушан доклад рабочей группы. Согласно ему, в российском спорте сохраняется ряд нерешенных вопросов, которые не удовлетворяют критериям восстановления членства ВФЛА. Это, например, подозрение в том, что отстраненные тренеры продолжают работать с членами сборной, и недостаточное число допинговых проверок, которые проходят российские спортсмены, передает ТАСС.

Руне Андерсен: «Вместе с тем нельзя не отметить положительные шаги, которые предпринимает ВФЛА. После нашей встречи с президентом организации Дмитрием Шляхтиным в прошлом месяце могу отметить профессионализм и большую работу, которая проделывает российская сторона».

Согласно сообщению на сайте IAAF, рекомендованное время восстановления ВФЛА в правах — ноябрь 2017 года. Сборная России, таким образом, не будет участвовать в ЧМ в Лондоне. Также отмечается, что на данный момент 35 российских легкоатлетов обратились с просьбой допустить их к международным стартам в 2017 году под нейтральным флагом. Кроме того, до международных стартов допущены спортсмены в возрасте до 15 лет.

Членство ВФЛА в составе IAAF было приостановлено в 2015 году в связи с многочисленными случаями положительных допинг-проб у российских легкоатлетов.

Новости по теме

Читайте также