ТСЖ против управляющей компании: эксперимент НТВ

04.02.2017, 14:12

Видео программы «Двойные стандарты»

Это только в советском кино управдом — друг человека. В наше время новостями о нечистых на руку управляющих никого не удивишь. Только за последний год произошло несколько громких случаев, связанных со взятками и растратами. В то же время ТСЖ зачастую называют самой выгодной формой управления.

На первый взгляд, плюсы ТСЖ очевидны: деньги на ремонт собирают только по необходимости, договоры с подрядчиками заключают без посредников, не нужно содержать огромный штат рабочих, в отличие от управляющей компании. При этом более половины людей (58%) не понимают, что означают цифры в платежке. И обслуживающие компании этим пользуются. Между тем 44% россиян подозревают, что в их квитанциях есть приписки за коммунальные услуги, которые вообще не оказываются.

Некоторые считают, что управляющая компания не заинтересована в результате. По мнению других, Товарищество собственников жилья — это не самоуправление, а самоуправство, особенно «когда в товарищах согласья нет».

У жителей дома в московском районе Чертаново, где Фёдор Бондарчук снимал свой новый фильм, проблемы посерьезнее, чем нашествие инопланетян. Они уже много лет воюют с правлением ТСЖ. Около сотни разгневанных собственников квартир набиваются в гараж. А где еще проводить собрания? На повестке дня — вопрос о долгах перед ресурсоснабжающими организациями. За одно только электричество задолженность составляет более 11 миллионов.

О том, куда уходят деньги, жители могут лишь догадываться: добиться ответа от правления невозможно. Председатель Алексей Фёдоров с членами ТСЖ не считается — игнорирует собрания. И на прием к нему так просто не попасть, уверяют жильцы. Зайти, конечно, можно, но результат всегда один. И пока он отмалчивается, собственники квартир собрали на председателя гору компромата.

Бывший председатель ТСЖ из Мурманска Дмитрий Верченов тоже демонстрирует ловкость рук. Как-то раз он перепутал свой кошелек с расчетным счетом ТСЖ. И присвоил более трех миллионов рублей, которые жильцы дома перевели организации на оплату коммуналки. А чтобы замести следы — предъявил липовые документы о якобы проведенном ремонте асфальта во дворе.

Но ведь можно выйти из ТСЖ и обратиться в управляющую компанию. Но для этого нужны голоса большинства собственников. Получить их не так просто: одни сдают квартиры и не появляются здесь, другим просто некогда ходить на собрания, а кто-то и не знает о том, что они проводятся. Но оправдает ли УК ожидания жителей?

Подробности — в выпуске программы «Двойные стандарты».

Читайте также