Хакеры опубликовали переписку МОК с Маклареном о российских чиновниках

03.02.2017, 11:52

Фото: Reuters © 2017, Neil Hall

Международный олимпийский комитет (МОК) требовал от Ричарда Макларена предоставить доказательства вины российских официальных лиц в допинговом заговоре, выяснила хакерская группировка Fancy Bears.

Хакеры получили доступ к письму, которое МОК направил главе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В частности, МОК передал Макларену таблицу, в которой собраны обвинения в адрес россиян, имена которых упоминаются в докладе WADA, и заданы уточняющие вопросы о степени их вины. Всего в запросе МОК значатся 16 российских официальных лиц, в том числе вице-премьер Виталий Мутко, бывший замминистра спорта Юрий Нагорных и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сообщает RT.

Письмо МОК было направлено 19 декабря прошлого года. 6 января Макларен должен был дать ответ.

Напомним, в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, который был опубликован в двух частях 18 июля и 9 декабря 2016 года, в частности, говорится, что в России якобы действовала государственная система допинга.

Эти обвинения в России не раз опровергали. Так, в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что допинговой системы как таковой в РФ никогда не создавалось. При этом президент отметил, что проблемы с допингом в России, как и в любой другой стране, есть.

Новости по теме

Читайте также