При обсуждении Донбасса в Совбезе ООН раздались обвинения в адрес Москвы

03.02.2017, 11:31

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Ситуацию на юго-востоке Украины обсудили на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке. Началось оно не с поиска компромиссов и призыва к прекращению огня, а с обвинений в адрес России. Постпред РФ Виталий Чуркин в нападках увидел только желание председательствующей теперь в ООН Украины добиться военного решения конфликта.

Заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Донбассе было инициировано Украиной. В феврале именно она председательствует в Совбезе и потому не стала упускать возможность в очередной раз обвинить Россию в эскалации конфликта. Если представители самой Организации объединенных наций и ОБСЕ в регионе подчеркивали необходимость всем сторонам воздерживаться от применения силы, то украинский постпред нашел единственного виновника происходящего — Россию.

Владимир Ельченко, постоянный представитель Украины в ООН: «Это фото Андрея Кизила, убитого 29 января под Авдеевкой. Посмотрите в его глаза, господин посол. Это ваше оружие и ваши люди убили его».

Закончив цитатой из Достоевского, постпред Украины пообещал, что его страна соберет достаточно доказательств, чтобы обвинить Россию в военных преступлениях в Донбассе, и призвал все страны продолжать давление на Москву. Эти слова были явно адресованы Соединенным Штатам. Для Никки Хейли заседание Совбеза по Украине стало первым в качестве нового американского постпреда в ООН. Дипломат посетовала, что вынуждена начинать работу с нападок на Россию.

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Я считаю не самым удачным то, что в свое первое появление здесь я должна осуждать агрессивные действия России. Так не должно быть. Мы действительно хотим улучшить отношения с Россией, но сложная ситуация на востоке Украины требует от нас ясного и сильного осуждения действий России. Соединенные Штаты также призывают к немедленному прекращению оккупации Крыма. Крым — часть Украины, и санкции, введенные из-за Крыма, продолжат работать, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, Россия считает, что в боевых действиях, вновь вспыхнувших в Донбассе, виновата как раз Украина. Виталий Чуркин подробно рассказал о том, как готовились украинские генералы и политики к очередному наступлению, которому теперь пытаются обеспечить международное прикрытие, в том числе и в ООН.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Суть происходящего очевидна: Киев пытается воспользоваться спровоцированными им самим боевыми столкновениями как поводом для полного отказа от минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, скрепленных резолюцией ООН. Как бы ни стремилась украинская сторона представить дело, в том числе инициируя сегодняшнее заявление Совета безопасности и выступая с заявлением, выворачивающим все наизнанку, массив данных, включая откровенные признания украинских официальных лиц, в том числе и президента страны, слишком велик, чтобы отрицать деструктивную линию Киева и его вооруженных сил».

Чуркин напомнил, что президент Украины Пётр Порошенко лично давал указания своим дипломатам накануне заседания, и отметил, что, обвиняя Россию, украинская делегация, очевидно, решила идти тропой войны, вместо того чтобы пытаться урегулировать конфликт политическими методами.

Виталий Чуркин: «Мне показалось важным, что несмотря на свою попытку отбиваться, украинский постпред ни словом не попытался опровергнуть мою интерпретацию комплекса мер. Это чрезвычайно важно, а там все детально написано. Шаг за шагом, после того как будут предприниматься определенные шаги, контроль за границей будет передан украинским властям».

Российский постпред также обратил внимание, что очередное обострение ситуации в Донбассе, в которой Украина снова выставила себя «жертвой агрессии», совпало с просьбами Киева о финансовой и военной помощи. Как раз накануне стало известно, что сенатор-республиканец Джон Маккейн потребовал от президента Трампа предоставить Украине летальное вооружение, чтобы разрешить ситуацию на юго-востоке Украины.

По итогам заседания планировалось принять обращение председателя Совбеза ко всем конфликтующим сторонам с просьбой прекратить боевые действия, но после обвинений, прозвучавших в адрес России, принятие этого документа оказалось невозможно.

Связанные новости

Читайте также