Тиллерсон принял присягу и вступил в должность госсекретаря США

02.02.2017, 03:59

Фото: Reuters © 2017, Carlos Barria.
Видео программы «Сегодня»

В Белом доме состоялась церемония приведения к присяге нового госсекретаря США. Кандидатуру бывшего главы ExxonMobil ранее утвердили сенаторы.

Вице-президент США Майкл Пенс вечером в среду привел к присяге Рекса Тиллерсона, вступившего тем самым в должность госсекретаря Соединенных Штатов. Церемония состоялась в Вашингтоне в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

Дональд Трамп, президент США: «Надеюсь, что Тиллерсон привнесет в работу госдепартамента свои уникальные навыки. Этот человек пользуется уважением в мире, и сейчас начинает свое самое важное путешествие».

Трамп также напомнил, что все страны имеют право защищать свои национальные интересы.

Ранее стало известно, что верхняя палата парламента США одобрила кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря. За него проголосовали 56 сенаторов из 100, 43 сенатора выступили против.
Эксперты и политологи отмечают, что это было одно из самых сложных обсуждений в истории сената США.

Ранее было ясно, что кандидатура Тиллерсона встретит серьезное сопротивление при голосовании в Конгрессе. Американские СМИ и парламентарии не забыли, что, будучи главой ExxonMobil, Тиллерсон развивал партнерство с «Роснефтью» даже после введения санкций, а президент России вручил бизнесмену орден Дружбы народов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также