Песков назвал обострение в Донбассе поводом для возобновления диалога РФ и США

01.02.2017, 13:54

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Гунеев

Дмитрий Песков выразил крайнюю обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Донбассе.

По словам пресс-секретаря президента РФ, ухудшение обстановки на линии соприкосновения говорит о необходимости возобновления переговоров между Россией и США, в том числе по украинскому вопросу.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе в интересах развязки украинского кризиса».

При этом Песков отметил, что Владимир Путин и Дональд Трамп предметно не обсуждали ситуацию на Украине в ходе недавнего телефонного разговора.

Также Песков заявил, что Москва категорически не согласна с сообщениями ОБСЕ о причастности ополченцев к нарушению перемирия в Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание на то, что в Минобороны Украины говорили о продвижении силовиков вперед метр за метром, то есть, подчеркнул Песков, де-факто подтверждаются наступательные действия, передает РИА Новости.

Напомним, ранее ополченцы и украинские военные сообщили об обострении ситуации в Донбассе. Так, в ДНР заявили, что за прошедшие сутки силовики предприняли шесть атак, в том числе в районе Коминтерново и Авдеевки. А глава ДНР Александр Захарченко заявил, что приказ о наступлении на ДНР отдал лично президент Украины Пётр Порошенко. Есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

Читайте также