Американцы протестуют против ужесточения миграционной политики

29.01.2017, 04:59

Фото: Reuters © 2017, Stephen Yang.
Видео: @luckytran, @seyyedreza/ twitter.com

Самая масштабная акция протеста против временного запрета на въезд в США граждан из семи мусульманских стран проходит в Нью-Йорке в международном аэропорту имени Кеннеди.

Сразу в нескольких американских городах проходят акции протеста. Люди вышли на митинги, чтобы выразить свое несогласие с подписанным накануне указом президента США Дональда Трампа, который приостанавливает на 120 дней прием беженцев из Сирии, ужесточает правила въезда в США для иностранцев, а также приостанавливает на 90 дней въезд в страну для граждан из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Эти страны Конгресс США включил в список «представляющих повышенную террористическую угрозу».

Как передает телеканал NBC, крупнейшая из акций протеста проходит на территории аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. В ней принимают участие около тысячи человек. В их числе и родственники тех пассажиров из мусульманских стран, кто был сегодня задержан в аэропорту.

Ранее сообщалось о том, что около 20 приезжих были задержаны в воздушной гавани в соответствии с действием указа президента США. Двое задержанных граждан Ирака уже подали иски в суд Нью-Йорка. Собравшиеся в аэропорту требуют отменить подписанный Трампом указ и отпустить тех, кто прибыл в США по въездным визам, выданным до подписания этого документа.

Собравшиеся держат в руках плакаты, на которых говорится «Приветствуем беженцев» и «Нет стене». В данном случае речь идет об еще одной инициативе нового президента США, связанной со строительством «Великой мексиканской стены» — заградительного сооружения на южной границе США.

Аналогичные акции протеста проходят в аэропортах нескольких других американских городов, в том числе, в Чикаго, Денвере и Вашингтоне.


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также