Новейший истребитель МиГ-35 совершил первый испытательный полет

26.01.2017, 20:09

Видео программы «Сегодня»

Новейший российский многофункциональный истребитель МиГ-35 сегодня встал на крыло. Несколько часов назад этот самолет прошел первые летные испытания. И, как сообщается, прошел успешно.

Этот МиГ «вырос» в знаменитом семействе МиГ-29. И в ближайшем будущем должен серьезно усилить российскую армию, именно на это рассчитывает наблюдавший сегодня за полетами президент Путин.

Владимир Путин: «Очень рассчитываю на то, что наша армия будет значительно усилена этой машиной, — наши Военно-воздушные силы, Военно-космические силы. Но этот самолет имеет и хороший экспортный потенциал, имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина — МиГ-29, и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры».

МиГ-35 — первый отечественный истребитель, который изначально разрабатывался с прицелом на авианосное базирование. Усиленные стойки шасси, способность садиться, как говорят летчики, на носовой платок. И соответственно, взлетать чуть ли не с места.

Истребитель под названием МиГ-35 неоднократно показывали на МАКСе. Но то был прототип, имеющий мало общего с настоящим предсерийным самолетом. Разрабатывать новый фронтовой истребитель начали лет десять назад. В 2011-м он принял участие в тендере на поставку индийским ВВС. Но в Дели решили, что и так слишком зависимы от российского авиапрома и на всякий случай сделали выбор в пользу французского «Рафаэля» и всеевропейского «Тайфуна».

При этом уже сегодня заинтересованность в 35-м МиГе выказывают десятка три стран. До пятого поколения истребитель не дотягивает всего по двум параметрам: выходит на сверхзвуковую скорость только на форсаже и способен нести вооружение лишь на внешней подвеске, что повышает его заметность для радаров. Зато он и стоит не как представитель пятого поколения.

У МиГ-35, по разным данным, от восьми до 10 узлов внешней подвески, на которых можно нести под семь тонн боевой нагрузки: от банальных неуправляемых до противокорабельных и противорадиолокационных ракет. Двигатели на 8% мощнее, чем у предшественника — 29-го МиГа. Но главная изюминка — локатор с говорящим названием «Жук». Его фазированная антенная решетка позволяет истребителю сопровождать 30 целей и одновременно поражать шесть из них.

На состоявшемся после испытаний заседании Военно-промышленной комиссии Владимир Путин заявил: к 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружений и техники должен составить не менее 70% процентов. А для этого нужна уверенная и стабильная работа всей оборонки. Сегодняшняя премьера 35-го МиГа — неплохой пример.

Подробнее в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также