«Гражданин Навральный»: тайная бухгалтерия борца с российской коррупцией

27.01.2017, 13:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

Пятизвездочные отели, крабы с омарами и личная охрана с персональным водителем, школа для детей в Нью-Йорке и четырехкомнатная квартира в Москве — Алексей Навальный буквально купается в роскоши. Если доходов нет, то откуда такие расходы? Как делает деньги простой московский оппозиционер и кто платит ему зарплату?

В российском Интернете развернулась битва титанов. Генералы диванных армий выходят на тропу войны. Дизайнер всея Руси Артемий Лебедев против предводителя миньонов Алексея Навального.

Артемий Лебедев: «Насколько я могу судить, Навальный не сделал в своей жизни ровным счетом абсолютно ничего. Он обычный гражданский активист-популист. Может быть, я необъективен и пристрастен? Но что именно сделал Навальный? Если он адвокат, то где его довольные клиенты? Или где его адвокатское бюро?»

Дело невиданное: либерал восстал на либерала. Все началось с того, что Тёма усомнился в честности Лёши. Тот в ответ стал строчить в инстанции кляузы и заявления с требованием проверить деятельность дизайнерской конторы Лебедева. В результате теперь все интернет-сообщество наблюдает, как поссорились Артемий Андреевич с Алексеем Анатольевичем. Случай уникальный: правда-матка как она есть.

Артемий Лебедев: «У некоторых борцов с коррупцией тонированные передние стекла, а мне бояться нечего, я езжу каждый день в метро без охраны. У меня принцип — честному человеку бояться нечего. Проверяйте, потешьте самолюбие. Только не забывайте народную мудрость, Алексей: доносчику — первый кнут».

Лебедев как бы намекает, что Навальному имеет смысл позаботиться о своей репутации и уже наконец объяснить публике происхождение своих доходов и расходов, например, на охрану. Это первое, что бросается в глаза. Навальный, действительно, если и появляется на публике, то в сопровождении сразу двух крепких мужчин. Как выяснили журналисты, раньше охранники Навального работали на его соратника по оппозиционной борьбе Гарри Каспарова. Нанять только одного личного профессионального секьюрити стоит не менее 100 тысяч. У Навального их как минимум двое: в месяц — уже 200 тысяч.

Дизайнер и бизнесмен, владелец сети кафе и магазинов Артемий Лебедев ездит на метро. Не имеющий доходов бессребреник Навальный передвигается на внедорожнике стоимостью около 2,5 миллионов рублей с персональным водителем. На одной из видеосъемок Навального с водителем и охранником тормозят сотрудники ДПС. Примечательная деталь: съемка сделана, когда Навальный был под подпиской о невыезде. Он просит полицию «понять его и простить».

Алексей Навальный: «Вы лица процессуально самостоятельные, можете за любое правонарушение, кроме пьянства, отпустить, предупредить. Я предлагаю, прошу вас, отпустить, предупредить».

Кстати, у Навального есть еще один внедорожник — за 3,5 миллиона. К этим транспортным расходам стоит прибавить и ежемесячную оплату личного водителя. Новые машины, персональный водитель, охрана, регулярные поездки на российские курорты. На какие деньги банкет? И ведь это только начало.

В своих разоблачениях блогер Навальный любит сравнивать доходы чиновников с их расходами. Можно попробовать сделать то же самое. Чтобы получить представление о капиталах борца с коррупцией, сначала были подсчитаны его траты. Естественно, обо всех расходах знать невозможно. НТВ попытался собрать только ту информацию, что оказалась в открытом доступе. И, как выясняется, ее не так уж и мало.

Подробнее — в материале программы «ЧП. Расследование» на НТВ.

Читайте также