«Клин клином»: Трамп объяснил идею вернуть пытки для подозреваемых в терроризме

26.01.2017, 10:28

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

После инаугурации Трампа уличные протесты в Вашингтоне теперь уже проходят против его политики. Сотни граждан требуют не вводить в тюрьмах пытки террористов, не сокращать финансирование ООН и не ужесточать миграционное законодательство. Больше всего демонстрантов возмущает строительство стены на границе с Мексикой.

Дональд Трамп продолжает выполнять свои предвыборные обещания. Он говорил сторонникам, что будет строить стену на границе с Мексикой и, решительно сорвав колпачок с ручки, подписал соответствующий указ.

Дональд Трамп, президент США: «Мы восстановим право закона в Соединенных Штатах. Нация без границ не является нацией. С сегодняшнего дня Америка вернет контроль за своими границами».

Строительство стены должно начаться через несколько месяцев, но планирование столь масштабного проекта Трамп приказал готовить уже сейчас. Стройка ожидается немаленькая. Чтобы закрыть всю границу с Мексикой, придется строить стену протяженностью около 3 тысяч километров. Пока даже неясно, из каких материалов будут возводить барьер. Платить за стену Трамп хочет заставить Мексику, но, чтобы не ждать соглашения, деньги сначала будут выделены из федерального бюджета США, а потом, как считает президент Трамп, соседи все вернут.

Дональд Трамп: «Мы начнем переговоры достаточно скоро. И Мексика каким-то образом возместит затраты».

Проблема в том, что руководство Мексики уже не раз и не два категорически заявляло, что за стену платить не будет.

Луис Видегарай, министр иностранных дел Мексики: «Одно дело, что мы признаем право Соединенных Штатов построить стену, хотя нам это не нравится. И совершенно другое — ждать от соседней страны, чтобы она заплатила за строительство. Мы уже много раз говорили, что это неприемлемо».

Неясно, какое предложение намерен сделать Трамп Мексике, чтобы та не смогла отказаться от оплаты. Но в интервью телеканалу ABC президент США уверяет, что деньги будут.

Дональд Трамп: «Оплата будет, будет. Она будет, возможно, в сложной форме. Я хочу сказать, что то, что я делаю, хорошо для Америки. И это будет хорошо для Мексики. Мы хотим видеть стабильную, крепкую Мексику».

Как передает корреспондент Алексей Веселовский, одновременно со строительством стены Трамп начинает атаку на нелегальную иммиграцию, усиливая пограничный контроль и прекращая федеральное финансирование тех городов и штатов, в которых нелегалы чувствуют себя как дома. На что, например, мэр Бостона Марти Уолш тут же откликнулся фотографией с плакатом «К иммигрантам с любовью», пообещав, если потребуется, укрывать нелегалов даже в здании мэрии.

Еще одно заявление Трампа встретили в штыки правозащитные организации. В том же интервью ABC он рассказал, что открыт к предложению вернуть пытки для подозреваемых в терроризме.

Дональд Трамп: «Когда они отрубают головы людям только за то, что те являются христианами на Ближнем Востоке, когда ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская группировка „Исламское государство“) делает то, о чем никто не слышал со времен Средневековья, буду я настроен против пытки водой? Насколько я понимаю, мы должны вышибать клин клином. Но, сказав это, я, разумеется, прислушаюсь к мнению генерала Мэттиса и Майкла Помпео, что они решат. Но всего 24 часа назад я беседовал с высокопоставленными сотрудниками разведки и спрашивал, работают ли пытки? И ответ был: да, абсолютно».

Комментарий Трампа появился после того, как некоторые американские СМИ сообщили о существовании в Белом доме документа, согласно которому президент США раздумывает о возвращении пыток как одной из методик ведения допроса. Также сообщалось, что администрация может вновь разрешить ЦРУ открывать так называемые тайные тюрьмы по всему миру. Официально пока Белый дом все это категорически отрицает.

Сенатор Джон Маккейн, побывавший во вьетнамском плену и на себе испытавший пытки, на всякий случай сделал предупредительный выстрел, заявив, что «президент может принимать какие угодно указы, но закон есть закон и пытки в США не вернутся».

Новости по теме

Читайте также