В Госдуме объяснили резонанс вокруг декриминализации побоев недопониманием

25.01.2017, 14:38

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла во втором чтении резонансный законопроект, который переводит побои в семье из разряда уголовных преступлений в административные нарушения, если проступок совершен впервые.

Как отмечает корреспондент НТВ Светлана Гордеева, в этот раз обсуждение закона было спокойным. Авторы инициативы были лаконичны. Они постарались объяснить, что резонанс в обществе вызван недопониманием юридической стороны вопроса. Ведь цель поправок — не оставить побои в семье безнаказанными, а сделать наказание за рукоприкладство одинаковым для всех.

Ольга Баталина, депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Все домашние тираны, люди, которые осознанно терроризируют своих близких, избивают, — все они будут привлекаться к уголовной ответственности. Потому что такие действия, как правило, носят системный характер, и речь об однократных ситуациях здесь не идет. А в тех случаях, когда речь идет о случайном событии, эмоциональном, возможно, в состоянии алкогольного опьянения, будет применяться жесткая административная ответственность, а при повторном совершении — разумеется, уголовная».

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР: «Никто же не говорит освобождать от наказания за изуверства, за нанесение увечий. В тюрьме сидят за убийства. Сорок процентов заключенных в тюрьме — это семейные ссоры, драки, повлекшие тяжелые последствия. Разве мы смягчаем наказание?»

Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»: «Мы изначально считали, что в июне прошлого года Госдума допустила ошибку, когда попытка декриминализовать эту статью привела к тому, что за так называемой шлепок в семье можно было получить сразу два года. Мы считаем, это был явный перекос».

Третье чтение запланировано на 27 января. Такая поспешность вызвана тем, что на фоне большого числа противников закона сторонников — не меньше. Участники родительских комитетов собрали более полумиллиона подписей.

Читайте также