Петербургским судебным кварталом занялась ФАС

23.01.2017, 20:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Надзорная служба усмотрела нарушения в проведении конкурса на строительство комплекса зданий для Верховного суда РФ в Петроградском районе города.

Федеральная антимонопольная служба отменила итоги тендера на строительство судебного квартала стоимостью более 29 миллиардов рублей. Поводом стала публикация неполного комплекта технической документации.

Интернет-газета «Фонтанка.ру» не исключает, что организатор конкурса сможет проигнорировать решение ФАС и заключить контракт с уже выбранной фирмой «Кредо», а затем попытаться оспорить решение ведомства в суде.

Компания-победитель
известна тем, что много работала по контракту с управделами президента, когда его возглавлял Владимир Кожин. В активе фирмы — участие в воссоздании Константиновского дворца в Стрельне.

Кроме того, в связи с государственной важностью стройки около 15% технического задания относилось к информации для служебного пользования. Ее не опубликовали на портале госуслуг. Соответственно, подрядчики, даже имеющие допуски ФСО и ФСБ, не смогли с ней ознакомиться. Это нарушает условия закупок.

Читайте также