Семья отставников получила временную квартиру после репортажей НТВ

17.01.2017, 18:06

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сергей и Ирина Григораш переехали из аварийного дома под Выборгом в благоустроенную квартиру в окрестностях Петербурга. Расслабляться военные пенсионеры не намерены: жилье предоставлено из маневренного фонда и никаких прав на него у супругов нет.

Семья отставного военного Сергея Григораша больше года была вынуждена жить в разваливающейся расселенной многоэтажке под Выборгом. Там орудовали мародеры, не было отопления, горячей и холодной воды. Министерство обороны вроде бы и не отказывалось улучшить жилищные условия майора запаса, но и не спешило с этим.

Сроки затягивались. За три дня до нового 2017 года пенсионеры вышли с пикетом на Дворцовую площадь. Дневная акция принесла результаты уже к вечеру. Супругам Григораш выделили квартиру в Московской Славянке.

Сегодня, разбирая коробки, они безмерно радуются обычному комфорту благоустроенного многоквартирного дома. Но говорят: это, конечно, не конец борьбы. Ведь жилье временное, предоставлено из маневренного фонда. В договоре написано: пользоваться квартирой семья военных пенсионеров сможет до тех пор, пока межведомственная комиссия не примет решение, что делать со злополучным домом в Каменке.

Сергей Григораш
, военный пенсионер: «Это не основная квартира, регистрации нет. Я просто не знаю, когда нам скажут: „Выселяйтесь в другую квартиру“. Может быть и такое».

Не исключено, что эта квартира в Славянке станет их постоянным местом проживания. Но пока на нее у Ирины и Сергея нет никаких прав. Из-за отсутствия регистрации за документами приходиться ездить в Выборг. В управлении жилищным фондом Минобороны эти трудности называют жертвой. Хотя, кажется, в таком понимании у семьи Григораш их было предостаточно в Каменке.

Ирина Григораш, военный пенсионер: «Когда мы въехали сюда 30 декабря, мы намыли квартиру и искупались. Мы столько лет жили без горячей, без холодной воды! Это было счастье, что мы на Новый год будем чистыми».

Вспоминая, каких усилий потребовалось майорам в отставке, чтобы съехать из заброшенного дома, Ирина Григораш с трудом сдерживает слезы. Искренне благодарит всех, кто не остался равнодушным к их проблеме и говорит: они просто хотят нормально жить, а не выживать.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Читайте также