Медведев одобрил временный запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей

23.12.2016, 17:12

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Дмитрий Медведев согласился с предложением на 30 дней запретить продажу непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более 25%.

С соответствующей инициативой на встрече с премьером выступила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

При этом она отметила, что исключение необходимо сделать для парфюмерной продукции и стеклоомывающей жидкости. Однако и за ними, заявила Попова, надо усилить контроль.

В ответ Медведев выразил надежду на то, что Роспотребнадзор просчитал все последствия временного запрета. Также премьер поручил следить за тем, как ограничительная мера будет реализована в период новогодних праздников, передает «Интерфакс».

Надо сказать, что о необходимости дополнительного контроля за торговлей спиртосодержащими жидкостями заговорили после трагедии в Иркутской области. Там произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник». В результате более 70 человек погибли, еще 30 до сих пор остаются на больничных койках.

После массового отравления Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, а также усилить ответственность за нарушения в этой сфере. А на сегодняшней пресс-конференции президент назвал произошедшее в Иркутске «ужасной трагедией» и «страшным безобразием».

Новости по теме

Читайте также