Никита Михалков внезапно приехал в «Ельцин Центр»

17.12.2016, 18:21

Фото: @yeltsincenter /twitter.com

Руководитель образовательных проектов «Ельцин Центра» Денис Корнеевский ведет прямую трансляцию визита Никиты Михалкова в Facebook. Вокруг режиссера толпятся сотрудники.

На видеотрансляции видно, что вокруг гостя собрались сотрудники «Ельцин Центра» и журналисты. Никите Михалкову показывают экспозицию, проводят экскурсию. Режиссер задает вопросы и осматривает экспонаты. Встреча проходит в спокойной обстановке.

Как сообщается на сайте «Комсомольской правды», Никита Михалков приехал в «Ельцин Центр» внезапно, никого не предупредив о своем визите. Однако оказалось, что Михалкова там ждали с самого утра — узнали, что режиссер прибывает в Екатеринбург на бой Александра Поветкина.

Это первый визит режиссера в центр первого президента России. Ранее Никита Михалков обрушился с резкой критикой на образовательную программу «Центра Ельцина». Он заявлял, что экспозиция внедряет в неокрепшее сознание молодых людей ложное понимание истории России и призывал созвать экспертный совет, чтобы пересмотреть содержание лекций. Поддержал Михалкова министр культуры Владимир Мединский, заявив, что в «злополучном видеофильме», который показывают в центре, историю России представляют как «череду бессмыслицы и беспросветности».

На слова режиссера остро отреагировала вдова первого президента России Наина Ельцина, она назвала заявления режиссера лживыми и отметила, что он ни разу не был в «Ельцин Центре».

Не согласен с заявлениями Михалкова и советник президента Николай Фёдоров, он, пользуясь выражением Михалкова, назвал посещение центра «своего рода инъекцией — но не яда, а целебной вакцины». А один из создателей Музея Ельцина режиссер Павел Лунгин предложил не исключать вероятности, что «сейчас где-то учится школьник, который через 10 лет обвинит создателя „Утомленных солнцем“ в очернительстве нашей истории».

Читайте также