Башар Асад в интервью НТВ: администрация Обамы опасается сближения США с Россией

14.12.2016, 19:10

Президент Сирии Башар Асад ответил на вопросы телеканалов НТВ и «Россия-24». Мы публикуем полную видеоверсию беседы.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков спросил лидера САР о том, как на баланс сил в Сирии повлияет недавнее снятие американцами эмбарго на поставки оружия так называемой умеренной оппозиции.

Башар Асад: «Конечно, американцы всегда обманывают. Не факт, что снятие эмбарго произошло именно тогда, когда об этом объявил Обама. Это могло произойти и несколько раньше, а он всего лишь узаконил это решение. Так что я не хочу привязывать по времени заявление Обамы и атаку ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Куда уходит это оружие? Оно оказывается либо у „Джебхат ан-Нусры“, либо у ИГИЛ (организация запрещена в РФ), что по большому счету одно и то же…

Мне кажется, что это также связано с успехами сирийской армии в Алеппо. Им требовалось отреагировать, ударив по Пальмире, а может быть, и в других местах. Мы хорошо знаем, что в случае провала своих прожектов в любой точке мира американцы создают хаос. Какой хаос и в каком направлении, для них не имеет значения. Затем они управляют этим хаосом таким образом, чтобы шантажировать разных игроков, пока не смогут добиться стабильности, которая отвечала бы исключительно их интересам. Снятие эмбарго именно сейчас — часть такой политики.

Есть и другой аспект. Администрация Обамы уходит. Возможно, они опасаются реального сближения между Россией и США при новой администрации Трампа. Поэтому уходящая администрация пытается создать максимум проблем, которые препятствовали бы сближению с Россией. Так что у этого, казалось бы, незначительного заявления Обамы могут быть самые широкомасштабные последствия и отголоски».

Башар Асад также прокомментировал сообщения о некой новой группировке «Сирийские элитные силы», которая будет пользоваться поддержкой США. 45-тысячная группировка, утверждает американская пресса, начнет двигаться в сторону Ракки для сражения с ИГ.

Башар Асад: «На протяжении прошедших лет США пытались продвигать бренд так называемой умеренной оппозиции и умеренных боевиков. Они не смогли реализовать эту ложь, поскольку факты „на земле“» ей противоречат. Все, кого бы они ни поддерживали, являются экстремистами — будь то «Нусра», ИГИЛ (организация запрещена в РФ) или другие организации, являющиеся носителями той же террористической экстремистской идеологии. Сейчас США пытаются оставить ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в некоторых провинциях, рассчитывая потом опереться на эти новые группировки, часть боевиков которых раньше входили в состав «Нусры» или ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Сбрив бороды и переодевшись, они превратились в «умеренных» и теперь якобы будут освобождать территории от ИГИЛ (организация запрещена в РФ). В реальности же это спектакль. ИГИЛ (организация запрещена в РФ) контролируется США, как и так называемые умеренные боевики. Очевидно, что с помощью этих сил американцы пытаются отмыться от любых связей с экстремистами в Сирии.

Полностью интервью Башара Асада смотрите в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также