Электричество из овощей и сферический кинотеатр: петербургские изобретатели демонстрируют новинки

13.12.2016, 19:02

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новейшие разработки российских изобретателей представили в Петербурге.

Сегодня в «Ленэкспо» открылась «Инновационная неделя». В течение ближайших трех дней предприниматели будут делиться опытом создания современного продукта и открытия прибыльного бизнеса. Всего свои разработки представят 35 компаний.

Среди новинок — электровелосипеды, сканеры QR-кодов, диагностические аппараты. Проведут на площадке и мастер-классы для школьников. Среди заявленных тем — создание своей радиостанции или телеканала.

Корреспондент НТВ Александр Щерба осмотрел экспонаты.

Когда говорят об эволюции человечества, изобретения в этом процессе занимает далеко не последнее место. И сейчас, наверное, сразу и не вспомнить, когда в Петербурге появились первые бизнес-инкубаторы, из которых как из рога изобилия посыпались ноу-хау.

Всё создавалось для того, чтобы технические новинки сделали жизнь удобнее, комфортнее, безопаснее, проще, в конце концов. Для большинства скучную школьную физику, в частности, принцип электромагнитных колебаний, можно изучать совсем не стандартно.

В «Ленэкспо» можно увидеть кинотеатры, которых еще не было. Качество картинки в два раза выше, чем в современном HD-телевизоре. А фантазия программиста позволит достичь нереальности картинки. Вот что сделали петербургские программисты из знаменитого прыжка Феликса Баумгартнера.

Анастасия Шикина, разработчик идеи киноцентра нового поколения: «Мы разработали новую проекционную систему купола. Софт и контент мы делаем сами. На одной презентации в Таиланде нашу программу запустил ребенок».

Учитывая, что в павильонах сегодня добывали электричество из овощей, делали роботов из картона, показывали фокусы знаменитого Николы Теслы, разве мог сюда не приехать губернатор? Симпатии Георгия Полтавченко к этой сфере давно известны.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я бы хотел от всей души пожелать участникам „Инновационной недели“ интересных встреч, новых кооперативных связей и продвижение ваших идей в реальное производство».

Читайте также