Мединский: в «Ельцин Центре» переплюнули всех прочих сектантов

12.12.2016, 20:24

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступил в поддержку режиссера Никиты Михалкова, подвергшего критике деятельность «Ельцин Центра».

Свою позицию Мединский выразил в статье, опубликованной на сайте «История России». Министр подчеркнул, что в «Ельцин Центре», к сожалению, в злополучном видеофильме историю России представляют России как «череду бессмыслицы и беспросветности».

Владимир Мединский: «Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли „не в ногу“ и только один Ельцин „в ногу“. Чего здесь больше — комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России — ни великих триумфов, ни реальных трагедий?».

Мединский считает, что в «Ельцин Центре» фактически вырезали у России вообще всю историю, тем самым переплюнув «всех прочих сектантов».

Ранее Никита Михалков призвал дать объективную оценку нынешней образовательной программе в «Ельцин Центре». По мнению режиссера, деятельность центра разрушает национальное самосознание сотен детей ежедневно, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России. Также Михалков высказался против открытия филиала «Ельцин Центра» в Москве.

Связанные новости

Читайте также