«Реально крут»: Трамп подогрел споры вокруг кандидатуры будущего госсекретаря США

12.12.2016, 19:59

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Все разговоры о том, что Россия силами хакеров пыталась повлиять на американские выборы, — это лишь попытки оправдать провал Хиллари Клинтон, заявил избранный американский президент Дональд Трамп в большом интервью каналу Fox News. Комментируя поражение бывшего госсекретаря, Трамп подвесил и неслабую интригу по поводу кандидатуры будущего, заявив, что этот человек «реально крут».

О России в США сейчас говорят либо плохо, либо ничего. Очередная «сенсация» родилась в недрах ЦРУ. По данным газеты The Washington Post, на секретной встрече с конгрессменами оперативники ведомства заявили, что уверены: это Россия и ее хакеры помогли Дональду Трампу выиграть выборы и стать президентом США.

Подобные заявления из уст анонимных представителей американских спецслужб звучали еще во время предвыборной кампании. Правда, ни тогда, ни сейчас никаких доказательств вмешательства России в президентские выборы в США представлено не было. Дональд Трамп считает, что новый скандал — это лишь еще одна попытка найти виновного в поражении Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп, избранный президент США: «Я думаю, что это смешно. Это просто очередное оправдание. Я этому не верю. Я не знаю, зачем. Знаете, они о чем только не говорят. Каждую неделю — новые оправдания».

Вопрос: «Вы сказали, что не знаете зачем. Вы полагаете, что ЦРУ пытается отменить результаты выборов или каким-то образом ослабить вашу позицию?»

Дональд Трамп: «Нет, не думаю. Если посмотреть на статью The Washington Post и на то, что они сказали, то там огромнейшая путаница. Никто ничего толком не знает. А взломы очень интересные. Если вы не поймали хакеров с поличным, вы их не поймаете вообще. Они понятия не имеют — то ли это Россия, то ли Китай, то ли еще кто-то. Может, этот кто-то вообще где-то за соседней дверью».

Характерно, что ФБР не стало поддерживать выводы ЦРУ о русских хакерах и их влиянии на американские выборы и отказалось от совместного заявления. Тем не менее, президент США Барак Обама приказал провести полное расследование всех хакерских атак во время предвыборной кампании и опубликовать результаты до 20 января — дня, когда он покинет Белый дом.

А Дональд Трамп тем временем готовится назвать нового Госсекретаря США.

Вопрос: «Вы выбрали госсекретаря?»
Дональд Трамп: «Я очень близок к этому».
Вопрос: «Вы знаете, кто это будет?»
Дональд Трамп: «Мне кажется, у меня есть представление, кто это будет. Мне кажется, он будет реально крут».

Имя Трамп назвать пока отказался, но в том же интервью он хвалил нефтяного магната, главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, которого источники, близкие к избранному президенту, сейчас и называют наиболее вероятным кандидатом на внешнеполитический пост в американской администрации.

Если это так, то злым языкам в американской политике скоро снова будет что обсудить. Ведь Тиллерсона называют другом России — он стоял за партнерством ExxonMobile с «Роснефтью» по разработке нефтяных месторождений в Сибири, Арктике и на Черном море, а два года назад в Кремле Владимир Путин лично вручил американскому бизнесмену орден Дружбы народов.

В США кандидатуру Тиллерсона уже называют провокационной, и он, безусловно, встретит сопротивление в Конгрессе во время утверждения на пост, если Трамп действительно выдвинет его.

Впрочем, Трамп не боится провокаций. На прошлой неделе, например, он запросто поговорил с лидером Тайваня, что вызвало возмущение официального Пекина. За последние 30 лет это был первый разговор действующего или избранного президента США с главой островной провинции, которую Китай считает своей частью. Назревал внешнеполитический скандал, так что пришлось вмешаться даже Белому дому, а Трамп стоит на своем.

Дональд Трамп: «Я не хочу, чтобы Китай мне что-либо диктовал. Это был звонок мне. Очень милый. Короткий. Почему какое-то другое государство считает себя вправе говорить, что мне не следовало соглашаться на этот разговор?»

Трамп добавил в интервью, что понимает политику единого Китая, но не считает, что ее нужно придерживаться. И его новые заявления вызвали, говоря языком дипломатов, серьезную озабоченность в Пекине.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также