Хакеры научились взламывать утюги и чайники с выходом в Интернет

11.12.2016, 12:50

Видео программы «Чудо техники»

Еще лет пять назад была популярна шутка о том, что Интернет уже везде, и скоро он будет и в утюге, и в чайнике. Ну, что, накаркали! Уже все так и есть. Вопрос — зачем? Расскажем в обзоре пяти бытовых приборов, недавно получивших выход в сеть.

1. Чайник

Для начала разберемся с чайником! Что такого особенного нам даст его подключение к Интернету?

Александр Мартынов, администратор фирменного магазина «умной» бытовой техники: «Вы можете выбрать одну из пяти доступных температур, то есть нагреть до определеннного уровня. Также вы можете просто вскипятить воду, причем приложение будет показывать температуру нагрева. Помимо этого вы можете вскипятить воду и поддерживать до 12 часов заданную вами температуру».

Цена подобного устройства минимум 5,5 тысяч рублей. А если вы хотите еще и обязательно управлять этим чайником не из соседней комнаты (по простому Bluetooth), а с особенным шиком, из любой точки мира, то придется купить еще и гейтвей — дополнительное устройство для связи с чайником — какой-нибудь постоянно включенный и находящийся дома смартфон или планшет минимум за 3 тысячи рублей. Может быть, интернет-кофеварка будет поинтереснее?

Александр Мартынов: «Можно, грубо говоря, с помощью приложения сварить кофе и выставить температуру поддержания кофе до шести часов».

Плюс регулировка степени помола, но минус 8 тысяч рублей в кошельке при покупке на официальном сайте. И не забудьте про гейтвей. Честно говоря, хотелось чуть лучшего баланса между ценой техники и ее умениями.

2. Духовой шкаф

Кухня — вот место, куда Интернет просится уже давно. Брать с собой планшет, чтобы подсматривать рецепт на сайте, — вчерашний день! WiFi поселился уже в варочной панели и духовом шкафу.

А ведь скажи кому лет пять назад «У меня что-то в плите Wi-Fi барахлит, так решили бы, что это шутка такая. На самом деле, вполне реальная ситуация! Во время съемки передачи „умная“» духовка потеряла Wi-Fi-сигнал и никак не хотела снова находить.

Цена на такие устройства — от 27 тысяч рублей. Возможно, сбоить его заставило обилие многочисленных источников помех в школе-студии Юлии Высоцкой, где снимался эпизод нашей программы. Представитель компании-производителя уверял, что такое происходит впервые.

В духовке Интернет нужен, чтобы следить за процессом готовки, не находясь на кухне (ну, представим, что у вас гигантский дом). Можно еще запрограммировать с телефона последовательное включение разных режимов температуры — для сложных блюд, и даже получить сигнал, когда духовой шкаф пора помыть.

3. Стиральная машина

Производители предлагают управлять прибором дистанционно, тонко настраивать его с помощью приложения и
получать данные диагностики.

Михаил Горюнов, PR-менеджер по продукту: «В зависимости от того, что пошло не так, будут предлагаться соответствующие действия. Например, если неплотно закрыта дверца, то будет предложено дверцу закрыть поплотнее, а если, например, проблемы серьезнее, то пользователю будет предложено обратиться в единую службу поддержки по указанному телефону».

Как и в случае с духовкой, машинка подключается по WiFi к домашнему роутеру, связывается с облачным сервером, а тот уже предоставляет доступ к управлению конечному пользователю со смартфоном. Наличие модуля WiFi делает сейчас стиральную машину дороже обычной в полтора раза.

4. Утюг

Есть, впрочем, пример, когда умный бытовой прибор и стоит недорого, и подключение к Интернету у него абсолютно оправданно. Это новейший утюг за 3,5 тысячи рублей.

Александр Мартынов, администратор фирменного магазина «умной» бытовой техники: «Если вы едете куда-то на работу и не помните, выключен ли утюг, а дома оставлен гейтвей, вы можете отследить статус работы — в сети утюг или не в сети, и даже в каком положении в пространстве он находится».

Вдобавок, на утюге можно установить такой режим, который позволит ему автоматически отключаться и полностью блокироваться, если его владелец, разумеется, со своим смартфоном уйдет из квартиры, то есть, покинет так называемую «безопасную» зону.

5. Холодильник

И, конечно, интернет-холодильник. На технических выставках мы на подобные примеры наталкиваемся постоянно. В новой модели будут встраивать сразу две камеры. Которые будут делать снимки каждый раз, когда вы закрываете дверку. И отправлять их на ваш мобильный телефон в специальное приложение. Чтобы, когда вы пришли в магазин, вы точно знали, что у вас есть, а чего нет, и не купили лишнего.

Интересно, что техники с выходом в Интернет стало уже так много, что ей заинтересовались хакеры. И они уже написали вирусы для бытовых приборов! Преступникам, конечно, нет дела до того, что у вас лежит в
холодильнике, и пугать вас, среди ночи, включая чайник, мало кому интересно. Азарт у них в другом.

Денис Легезо, эксперт российской антивирусной лаборатории с международным именем: «Эти устройства постоянно находятся в сети. Да, они, возможно, не такие мощные, как ваш персональный компьютер, но для них существует приличный канал связи, и из сети они не уходят практически никогда. Злоумышленникам это дает то, что для атаки класса „распределенный отказ в обслуживании“ они очень хорошо подходят».

Подробнее о хакерских атаках через утюги и чайники — в программе «Чудо техники» на НТВ.

Связанные новости

Читайте также