Гигантский чудо-лайнер превращает морскую воду в питьевую

11.12.2016, 12:52

Видео программы «Чудо техники»

«Чудо техники» тестирует чудо-товары: пружинный орехокол, наклейку на телефон, которая обещает усилить сигнал сотовой связи и — неожиданный пункт в этом наборе — крупнейший в мире круизный лайнер.

1. Пружинный орехокол

Орехи — это суперполезно! Но покупать их чищеными — дорого. А чистить самому — муторно. Каких только ухищрений люди ни выдумывают. Многие способы, кстати, не назовешь безопасными! Мы решили протестировать что-то потехнологичнее и взяли пружинный орехокол за две тысячи рублей. Производитель заверяет: извлечь ядро из скорлупы получится быстро и просто. Но добиться красивого и цельного ядра, например, для украшения торта, у нас никак не удается. Грузик вместе со скорлупкой давил и ядрышки. Проблемы возникли и с фундуком. Он слишком маленький, попасть с первого раза сложно.

Выглядит пружинный орехокол красиво! Но небезопасен, неудобен и бесполезен: если и колет орехи, то нередко давит и ядро. Увы, не чудо!

2. Усилитель сигнала сотовой связи

Случалось ли вам бывать в таких местах, где плохо ловит сотовый телефон? Даже в мегаполисах это случается сплошь и рядом.

Согласно инструкции, наклейку — стоит она около 600 рублей — нужно аккуратно прикрепить под батарейку, если, конечно, позволяет модель телефона. Реклама на плохом русском утверждает, что устройство «усиливает чувствительность принятия» сигнала в тех местах, где связь не очень. Якобы наклейка эквивалентна антенне длиной чуть ли не в полтора метра.

Радиоволны — штука тонкая, зависит от кучи факторов. Специалисты, с трудом перебарывая смех, разъясняют: рассчитывать на эту наклейку не стоит.

Сергей Власов, эксперт по мобильной связи: «Само название „усилитель“ уже водит пользователя в заблуждение. Оно по своим размерам примерно в половину меньше того, что должно быть для самого высокого частотного диапазона, которое используется в России поколения LTE и 4G, а для предыдущих поколений вообще мизерный размер представляет. Соответственного. какого то эффекта увеличения сигнала который от антенны идет, обеспечить не может».

Вердикт однозначный — не чудо!

3. Круизный лайнер

Сегодняшний товар №3 — самый крупногабаритный из всех, которые мы когда-либо испытывали в этой рубрике. Крупнейший в мире круизный лайнер «Гармония морей» — длина корпуса 362 метра! Совсем недавно этот плавучий отель с развлекательными центрами, ресторанами и кучей всего спустили на воду — ну а «Чудо техники» всегда там, где самое-самое.

«Гармонии морей» отправилась в путешествие на Карибы — в столицу Багамских островов Нассау из порта Форт-Лодердейл во Флориде. Обойти это судно за один час и даже за два не получится. 18-палуб общей высотой 70 метров вмещают 6410 гостей и 2300 членов экипажа. На постройку плавучего города потратили целый миллиард евро! Ведь все надо было сделать одновременно и компактным, и работающим, и удобным.

Плавучий отель однозначно удостоился высшей оценки программы «Чудо техники». За что именно — смотрите в полном выпуске программы с Сергеем Малозёмовым на НТВ.

Читайте также