Полиция и волонтеры полгода ищут по всей стране сбежавшую с 70-летним лжемонахом школьницу

08.12.2016, 14:46

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Полицейские значительно увеличили зону поиска 18-летней шахматистки, которая якобы сбежала к 70-летнему лжемонаху. Девушка исчезла полгода назад, и, как подозревают родители, она может сейчас находиться у отца Никифора — в миру Сергея Задорожного. С ним Мария познакомилась, когда со своими родными отдыхала в Крыму, и общение со старцем кардинально изменило ее жизнь.

Вундеркинда Машу, как ее называли в родном Иркутске, кандидата в мастера спорта по шахматам, ищут не только полицейские, но и волонтеры, частные сыщики и пользователи социальных сетей. История, которая вызвала широкий резонанс, произошла летом, когда семья отдыхала в Симферополе. Там Маша и познакомилась с 70-летним служителем церкви — отцом Никифором.

После этого, по словам матери девушки, ее всегда жизнерадостная и открытая дочь начала меняться на глазах, а затем и вовсе заявила, что бросает шахматы, которыми занималась с восьми лет. Отец Маши попытался поговорить со священником, однако батюшка повел себя, мягко говоря, странно.

После этого Маша, прихватив с собой лишь дамскую сумочку, исчезла, не отвечала на звонки, а вскоре пришла СМС: не ищите, ушла в монастырь. В соцсети тут же появилась новая страница Маши, которая своим содержанием шокировала родителей.

Кроме того, выяснилось, что монаха Никифора, как сообщили в епархии, просто не существует. Семья обратилась в полицию. К поискам подключились и местные жители, которые давно не верили в божественную силу Никифора. По их словам, одной из самых впечатляющих его странностей была привычка спать в гробу.

Также появилась информация, что Николай Задорожный состоит в одной из псевдорелигиозных организаций, в которую втянул и шахматистку.

Подробности — в материале программы «ЧП».

Читайте также