МЧС проверяет объекты в Хакасии после падения метеорита

06.12.2016, 19:43

Никаких нарушений жизнедеятельности населения в Хакасии, как и во всем Сибирском федеральном округе, после падения метеорита нет.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, комментируя информацию о том, что на территории Хакасии, возможно, упал метеорит.

Из сообщения МЧС: «Никаких нарушений жизнедеятельности населения в Сибири не зафиксировано, все объекты обеспечения жизнедеятельности в Хакасии и других субъектах Сибирского федерального округа работают в штатном режиме».

Ранее на официальном сайте города Саяногорск было размешено сообщение о том, что небесное тело, предположительно, метеорит, упало на территории Хакасии около в 18:37 (14:37 мск). Там отметили, что Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы «Русала» и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. В МЧС также сообщили, что в Хакасии проверяют объекты экономики на территории региона после появившейся информации о сгоревшем в плотных слоях атмосферы метеорите.

Пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова сообщила, что небесный объект, который видели сегодня жители республики и юга Красноярского края, упал предположительно в районе долины Бабик возле Саяногорска.

Тем временем ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт высказал мнение, что диаметр метеорита составлял около 10–15 метров, скорее всего, он был каменистым или каменисто-водяным.

Натан Эйсмонт: «Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Судя по тому, что он все-таки сгорел или взорвался, в общем, не долетел до поверхности, ясно, что вряд ли его диаметр больше 10 или 15 метров и что он, по-видимому, не железный. Скорее всего, каменистый или каменисто-водяной».

Ученый добавил, что такие метеориты не редкость для нашей планеты, ежесуточно на поверхность Земли, в первую очередь в океаны падает «заметное количество» подобных небесных тел. Метеориты, схожие тем, который упал в Хакасии, не представляют угрозы для человечества, добавил он.

Новости по теме

Читайте также