Госдеп США готов осудить обстрел российского госпиталя в Алеппо

06.12.2016, 00:37

Видео программы «Итоги дня»

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что не могут подтвердить атаку на госпиталь Минобороны РФ в Алеппо, но удары по любым объектам гражданской инфраструктуры Госдеп осуждает.

На пресс-конференции в Вашингтоне, комментируя обстрел российского мобильного военного госпиталя в Алеппо, представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что подтвердить сам факт обстрела российского госпиталя Госдепартамент не может из-за сложной ситуации в Сирии.

Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента: «Я видел эти сообщения, я не могу их подтвердить. Это сложно сделать… Мы, конечно, осуждаем любые обстрелы госпиталей, медучреждений, как со стороны повстанцев, так и режима президента Сирии. Это касается любых объектов гражданской инфраструктуры».

Тонер также подчеркнул, что США «никогда не дают сирийской оппозиции координаты для нанесения ударов».

Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили, что заказчиков этого преступления надо искать на Западе.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Обстрел вели боевики „оппозиции“. Мы понимаем от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики. Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях».

В результате прямого попадания мины, выпущенной боевиками, в приемное отделение российского мобильного госпиталя в Алеппо погибла российская военнослужащая-медик. Позже стало известно, что от полученных ранений умерла еще одна женщина-врач. Тяжелые ранения получили и местные жители, находившиеся в госпитале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также