Мария Захарова в эфире НТВ: Россия научилась противостоять информационной агрессии

04.12.2016, 21:45

Видео программы «Правда Гурнова»

Несколько лет назад Россия не была готова к отражению информационной агрессии, однако сейчас ситуация изменилась, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью НТВ.

В качестве примера Захарова привела 2008 год, когда произошел грузино-югоосетинский конфликт.

Мария Захарова: «Я могу сказать как человек, на тот момент работавший за рубежом, в Нью-Йорке, в постпредстве при ООН, — мне казалось, что мы абсолютно были не готовы с точки зрения нашей информационной реакции на подобные события».

Однако, по словам представителя МИД, «уроки были выучены» и «работа над ошибками проведена».

Мария Захарова: «То, что мы видим сегодня, — это никакая не российская информационная агрессия, никакая не российская пропаганда. Это просто профессиональное выполнение своих профессиональных обязанностей и наличие в принципе некой информационной политики в стране, не лучше и не хуже, чем в других государствах. Эта работа строится в том числе и на западном опыте и, конечно, с учетом наших собственных наработок».

Также Захарова прокомментировала реакцию Европы на избрание Дональда Трампа президентом США.

Мария Захарова: «Я думаю, что они в шоке, я думаю, что они в растерянности. Я думаю, что ситуация сначала с Brexit, а потом с избранием Дональда Трампа застала их не просто врасплох — она шокировала их и обезоружила».

Что на самом деле думают на Западе об антироссийских санкциях и российских журналистах — в интервью Марии Захаровой программе «Правда Гурнова».

Читайте также