Обладатель компромата на Порошенко рассказал о покупке голосов в Раде

02.12.2016, 06:13

Видео программы «Сегодня»

На Украине разгорается коррупционный скандал, который может получить большой международный резонанс. Народный депутат Украины Александр Онищенко передал американским властям компромат на Петра Порошенко.

Онищенко в течение года записывал на ручные часы с диктофоном свои разговоры с украинским президентом. По сообщениям украинских СМИ, депутат рассказал, в частности, о том, что администрация Порошенко покупает голоса в Раде. Называются даже конкретные тарифы — от 20 до 100 тысяч долларов.

Александр Онищенко
, народный депутат Верховной рады Украины: «В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от 20 до 100 тысяч в зависимости от личности депутата. По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже деньги, которые мне передавали по указанию Порошенко».

В июле Верховная рада лишила Онищенко неприкосновенности. Депутат в зале заседаний не присутствовал, но позже сообщил, что перебрался в Австрию. В конце ноября, по данным СМИ, туда прилетели представители американского Минюста, которым Онищенко и передал информацию.

В Госдепе США уже заявили, что в курсе сообщений о том, что народный депутат рассчитывает на помощь Вашингтона в расследовании коррупционных схем, но ведомство не имеет полномочий их комментировать.

Читайте также