Яценюк рассказал о «дружбе и ненависти» в отношениях с Порошенко

30.11.2016, 10:21

Фото: РИА Новости © 2016, Евгений Котенко

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью газете The Wall Street Journal сравнил стиль поведения президента страны Петра Порошенко с танком и рассказал о сложных взаимоотношениях с ним.

Как отмечает WSJ, после отставки с поста главы правительства Украины Яценюк стал своего рода «путешествующим послом» Порошенко на Западе. Он встречался с вице-президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, а на текущей неделе побывал в Брюсселе, где встречался с высокопоставленными чиновниками Евросоюза.

Обещания избранного президента США Дональда Трампа наладить отношения с Россией вызвали беспокойство в Киеве относительно дальнейшей поддержки со стороны Вашингтона, на которую рассчитывают украинские власти.

Арсений Яценюк: «Мое послание мировым лидерам выглядит следующим образом. Смотрите, мы по-прежнему заняты делом. Украина должна оставаться на экранах ваших радаров. Мы понимаем, что у вас, ребята, есть целый ворох проблем. Но, пожалуйста, не бросайте нас».

Яценюк рассчитывает, что Порошенко будет действовать с Трампом осторожно и предложит ему разные варианты сотрудничества, учитывая, что «Россия и США были, есть и останутся противниками».

Арсений Яценюк: «Порошенко — умный парень. Но иногда он ведет себя как танк — просто двигается вперед. Но всегда нужно помнить, что есть противотанковые ракеты».

Описывая свои отношения с Порошенко, Яценюк использовал термин frenemies, что означает дружбу вопреки фундаментальному соперничеству и даже ненависти.

Читайте также