Нефть Brent торгуется ниже $48 за баррель

29.11.2016, 08:20

Фото: Reuters © 2016, Brendan McDermid

Цены на нефть, накануне поднявшиеся на 2%, вновь устремились вниз. Волатильность объясняется противоречивыми прогнозами относительно итогов переговорного марафона нефтедобывающих стран.

На Лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent упали до 47 долларов 94 центов за баррель (-0,6%). К этому времени на электронных торгах в Нью-Йорке фьючерсы на нефть WTI на январь подешевели до 46 долларов 80 центов за баррель (-0,6%).

Накануне представители стран ОПЕК, собравшиеся в Вене на консультации, не смогли договориться о квотах для Ирана и Ирака. Эти две страны настаивают на том, чтобы их не коснулись ограничения, которые готовы принять другие участники картеля.

Саудовская Аравия придерживается жесткой позиции. Эр-Рияд не готов идти на жертвы, если Тегеран и Москва не согласятся сократить добычу и смогут увеличить свою долю на рынке.

Завтра страны ОПЕК соберутся в Вене, чтобы обсудить заключение эффективного соглашения о снижении добычи. Многие участники рынка уверены, что сторонам придется договориться, в противном случае цены на углеводороды могут рухнуть ниже 40 долларов за баррель.

Новости по теме

Читайте также