В Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций FIFA — 2017

26.11.2016, 09:55

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций FIFA. По регламенту, матчи должны пройти за год до чемпионата мира в стране, которая будет принимать мундиаль. Казань — один из четырех городов, в которых будет решаться судьба трофея.

Кубок конфедераций называют репетицией чемпионата мира по футболу. А накануне в Казани отрепетировали его жеребьевку. Вытаскивать шары, определяя судьбу команд, будут Елена Исинбаева и Сергей Семак.

При жеребьевке участников турнира разделят на две группы. На данный момент уже известны семь команд-участниц — сборные России, Германии, Португалии, Мексики, Чили, Новой Зеландии и Австралия. Страна, которая будет представлять — Африку, определится только через два с половиной месяца.

С кем из фаворитов — Португалией, Германией или Чили — на групповом этапе предстоит биться российской сборной, выяснится в ближайшие часы.

Сергей Семак: «Это чемпион Европы, чемпион мира, чемпион Южной Америки. Безусловно, это сборные, которые находятся на вершине футбольной иерархии. Другие сборные тоже нельзя сбрасывать со счетов».

Главный трофей турнира в Россию привез бразилец Жулио Баптиста.

Жулио Баптиста, чемпион Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии: «Это для меня особый турнир, действительно важный. Я три раза завоевывал этот трофей, поэтому Кубок конфедераций имеет для меня особое значение. Это лучший турнир после чемпионата мира».

Хотя сам Кубок пройдет только следующим летом, организаторы утверждают — все условия для проведения турнира в России уже созданы. За исключением питерского долгостроя «Зенит-Арены».

Сергей Семак: «Я думаю, Кубок конфедераций — это очень важная репетиция в преддверии чемпионата мира по футболу. И я не сомневаюсь, что все города, которые представлены, готовы, за исключением, может быть, одного. Я не буду его называть. Готовы полностью».

Играть будут в четырех городах: в Сочи, Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Новости по теме

Читайте также