Декриминализация побоев: как новый закон изменит семейные отношения

22.11.2016, 20:38

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в российских регионах начала работать горячая линия для женщин, которые пострадали от домашнего насилия. Вместе с тем в Госдуму внесен законопроект о декриминализации побоев в семье.

Авторы инициативы решили устранить юридическую коллизию. Ведь нанесение побоев на улице перестало быть уголовным преступлением летом этого года. Оно перешло в разряд административных. Новый законопроект вызвал много споров.

Психолог Тактьяна Орлова объясняет: девушки и сейчас-то неохотно идут в полицию после побоев. Для большинства из них судимость главы семейства — настоящий крест на будущем детей. При этом возможное уголовное преследование едва ли не единственное, чего боялись агрессивные мужья.

Татьяна Орлова, семейный психотерапевт: «Это очень вредное предложение. Мне кажется, что это приведет к усилению домашнего насилия. И к тому, что мы через некоторое время получим много ситуаций, когда женщин убивают или женщины убивают кого-то».

Авторы нашумевшего законопроекта бьют своими доводами. Мол, нельзя одинаково наказывать за тяжелые преступления на улице и тихие семейные разборки. К тому же за повторное избиение реальный уголовный срок все же грозит обидчику.

Ольга Окунева, заместитель председателя Госдумы по вопросам семьи: «Если действия лиц будут совершаться неоднократно, повторно, то, безусловно, в соответствии с законодательством последует уголовная ответственность. И в том случае, если эти действия будут причинять вред здоровью, будет действовать уже другая статья».

Между тем жегодно от побоев мужей гибнет до 15 тысяч женщин. Даже в полиции говорят: едва ли не 40 процентов обращений к ним — о домашнем насилии. До суда, правда, доходят меньше половины. Виня во всем себя, жертвы, как правило, забирают заявления. Прощают и терпят. Даром, что удары после этого только усиливаются. Семейные побои, кажется, давно стали нормой.

В том, как поправки в закон изменят семейные отношения, разбирается корреспондент НТВ Александр Терехин.

Читайте также