Белый путь к инсульту: в чем прячется соль и как избавиться от опасной привычки

19.11.2016, 12:39

Видео программы «Живая еда»

Повышенное потребление соли напрямую связано с риском инсульта, и самое неприятное, что в опасности даже те, кто не имеет привычки досаливать. Соль прячется повсюду — даже в самых неожиданных местах.

Это доказано: если продолжать есть много соли, давление снизить сложно. А самое опасное осложнение, которое бывает от долгой гипертонии, — это инсульт. Причем некоторым людям повезло еще меньше. У определенной части землян есть генетическая поломка, которая фактически программирует организм на самоуничтожение в случае перегрузки солью. Сколько таких людей на планете, пока никто не считал. По разным оценкам, среди гипертоников их от 30% до 50%.

Эксперименты показали, что детям до 6-месячного возраста соль не нравится — вредную привычку формируют родители. По данным докторов, в развитых странах сейчас едят немыслимо много соли: в Британии — 8 граммов в сутки, в США — почти 9, в России, по разным оценкам, от 12 до 15. Хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать не более 5 граммов в сутки.

Фокус в том, что соль прячется в тех продуктах, о которых мы даже и не думаем, что они соленые.

Василий Найдёнов, главный врач санатория: «Если мы будем в течение суток принимать овощи и фрукты, обычные, нормальные, сырые, без термической обработки, то только они способны дать организму до 1 грамма соли в день».

Более 80% съедаемой современным человеком соли прячется в готовой промышленной еде. Впереди всех — колбаса — 10 чайных ложек на батон. Не сильно отстают и сосиски, сыр. Еще один неожиданный продукт — хлеб. В этих же рядах рыбные консервы, кетчуп.

Как же тогда можно не солить? Мировая тенденция — заменять соль пряностями и специями, они ведь тоже могут быть источниками вкуса.

Подробнее о том, как обмануть вкусовые рецепторы, которые буквально жаждут «белой смерти», — в видеоматериале программы «Еда живая и мертвая».

Читайте также