Парковка в центре Москвы подорожает до 200 рублей в час

15.11.2016, 15:30

Фото: РИА Новости © 2016, Руслан Кривобок

В Департаменте транспорта столицы объявили о повышении тарифа на платную парковку. Изменения затронут более 130 улиц в центре Москвы.

В ведомстве заявили, что платная парковка подорожает до 200 рублей в час.

Пресс-служба Департамента транспорта Москвы: «Тариф поменяется только на тех улицах, где в течение всего дня отсутствуют свободные парковочные места, а также исходя из загруженности и потребностей местных жителей».

По данным ТАСС, новые тарифы начнут действовать со 2 декабря на 133 улицах Москвы. Максимальный тариф — 200 рублей в час — появится, например, на Неглинной, Малой Бронной улицах и Петровке. На части улиц Бульварного кольца первые полчаса парковки обойдутся в 50 рублей, далее стоимость составит 150 рублей в час. На ряде улиц внутри Садового кольца за первый час придется платить 60 рублей, далее — 100 рублей в час. На части улиц внутри Третьего транспортного кольца стоимость парковки подорожает до 60 рублей в час.

Стоит отметить, что эта сумма ниже рекомендованной Московским автодорожным институтом. Специалисты МАДИ предлагали повысить тариф до 230 рублей. Свое предложение там обосновали тем, что «больше половины водителей не считают сегодняшние затраты на платные парковки ощутимыми по сравнению с общими затратами на содержание автомобиля». Также там призывали ограничить время «льготной» стоянки двумя часами и применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках.

На сегодняшний день минимальная цена парковки составляет 40 рублей в час. Этот тариф действует на более чем 1 тыс. улицах в 22 районах Москвы за пределами ТТК. В пределах Садового кольца стоимость парковки составляет 60 рублей в час, парковки внутри Бульварного кольца стоят 80 рублей в час. Причем на некоторых улицах действует прогрессивный тариф — с 08:00 до 20:00 стоимость первого часа стоянки составляет 80 рублей, а второй и последующие часы — 130 рублей. Ожидается, что в ближайшее время власти Москвы представят расширенный список улиц, на которых появятся платные парковочные места.

Новости по теме

Читайте также