Роль Улюкаева в продаже акций «Башнефти»: детали отложенной сделки

15.11.2016, 10:40

Видео программы «Сегодня»

После задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева встал вопрос о судьбе сделки по продаже акций «Башнефти» компании «Роснефть».

Изначально «Башнефть» готовили к публичным торгам, на 50% ее акций претендовали 9 компаний, в том числе ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Независимая нефтегазовая компания». Примечательно, что еще летом фаворитом был ЛУКОЙЛ, а «Роснефть» тогда допускать к торгам не хотели, потому что компания также государственная.

Даже помощник президента РФ Андрей Белоусов, который также является председателем совета директоров «Роснефти», говорил: «это глупость, чтобы одна государственная компания участвовала в приватизации другой». На фоне этих споров в августе приватизацию решили отложить. Возобновилась она 30 сентября. И потом внезапно объявили, что покупает этот пакет компания «Роснефть», причем без аукциона. Закрыли сделку в середине октября с суммой в 330 миллиардов рублей.

Алексей Улюкаев тогда заявил, что в процессе подготовки было получено два предложения от потенциальных покупателей, но «Роснефть» предложила самую высокую цену и только она подала юридически обязывающую заявку с премией к независимой оценке.

Сейчас к этой покупке никаких претензий нет. В Следственном комитете заявили, что приобретение акций было совершено абсолютно законно и предметом расследования не является. Решение по продаже акций приняли на основании распоряжения правительства. Это говорит о том, что закону о приватизации сделка в итоге не противоречит.

Организатором продажи госпакета «Башнефти» был дочерний банк группы ВТБ. Там заявили, что события этой ночи стали для них новостью, никаких претензий по приватизации от правоохранительных органов они не получали, а в пресс-службе самой «Роснефти» отметили, что никаких рисков для пересмотра сделки не видят.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также