Кефир, индейка и миндаль: что рекомендуется есть на ночь

05.11.2016, 12:05

Видео программы «Живая еда»

Существует правило: хочешь похудеть — не подходи к холодильнику после 18:00. Оказывается, это устаревший подход к здоровому питанию. Современная диетология отменила бойкот поздним перекусам. Все подряд, конечно, есть перед сном не стоит. Специалисты выделяют 5 продуктов, которые не страшно употреблять на ночь.

Мало знать конкретные продукты, нужно еще понимать основные принципы поздних перекусов: есть надо как минимум за час до сна и помнить о малой калорийности. Идеально подойдет кефир. Его считают лучшим вечерним продуктом, который хорошо влияет на микрофлору и успокаивает кишечник, а также дарит чувство сытости, ведь в кефире содержится белок.

Тем, кто не может без куска мяса, нужно знать, что белковые продукты лучше всего употреблять именно в вечернее время. А идеальным для сна считается мясо индейки. Фрукты тоже могут быть отличным вечерним перекусом. Хороши для этого яблоки, лучше печеные.

Что касается орехов, то для вечера лучше всего подходит миндаль, который содержит магний — микроэлемент, понижающий возбудимость нервной системы и улучшающий качество сна. Вполне безопасно съесть вечером немного цельнозерновых хлебцев. Подробнее о том, что мы едим и как это влияет на здоровье, смотрите в научно-кулинарной программе «Еда живая и мертвая».

Читайте также