В Калининграде двум ветеранам вручили награды спустя 71 год после Победы

02.11.2016, 20:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Калининградском Доме офицеров флота устроили торжественный прием в честь двух ветеранов, которым спустя 71 год вручили награды, заслуженные в Великую Отечественную. Причем об этих орденах и медалях фронтовики даже не догадывались.

Уроженец Курской области Пётр Пызин ушел на фронт в 19 лет. Прошел всю войну, служил разведчиком-наблюдателем артиллерийского полка, воевал на Курской дуге. Дважды был ранен и в годы Великой Отечественной получил несколько боевых наград. Но даже не догадывался, признается 94-летний ветеран, что в конце войны был удостоен ордена Красной Звезды. В суматохе военных дней наградной лист, скорее всего, где-то потерялся. В итоге ошибку удалось исправить лишь через несколько десятилетий.

После войны Пызин попал в Донбасс, где 70 лет отработал металлургом. Но два года назад был вынужден переехать в Калининград. Из Донецкой области фронтовика забрал сын, после того, как дом Петра Алексеевича был разрушен во время обстрелов.

О награде, говорят в семье фронтовика, узнали случайно — оформляя документы на выезд с Украины. Когда представители военного комиссариата направили запрос в центральный архив Министерства обороны, чтобы помочь ветерану с получением гражданства и жилья в России, выяснилось, что Пётр Алексеевич награжден орденом Красной Звезды.

На вопрос, почему так долго награда искала своего героя, родственники ветерана ответа не получили. Все эти годы сведения о подвиге Петра Алексеевича хранились в государственном архиве — видимо, поисками фронтовика никто не занимался.

Михаил Оршанко был сыном полка, попал на фронт в 13 лет, когда советские войска освободили родной город, работал военным шофером, участвовал в штурме Кёнигсберга и был ранен, но по какой-то причине в списки награжденных его не внесли. Вместе с Петром Пызиным сегодня ему тоже торжественно вручили заслуженную награду — орден Великой Отечественной войны.

Подробности — в репортаже.

Читайте также