Убийцу 10 человек из Алма-Аты приговорили к смертной казни

02.11.2016, 07:36

Видео программы «ЧП»

Суд Алма-Аты приговорил к смертной казни Руслана Кулекбаева, совершившего в июне этого года нападение на полицейский участок.

Оглашение приговора проходит в следственном изоляторе при повышенных мерах безопасности. У здания дежурят бойцы СОБРа, в зале заседания находятся бойцы спецназа, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Кулекбаев признан виновным в совершении теракта, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, в разбойном нападении, в незаконном обороте оружия, хищении оружия, угоне автотранспорта, незаконном лишении свободы.

18 июля этого года преступник открыл стрельбу по сотрудникам отдела полиции Алмалинского района в центре Алма-Аты. В результате были убиты 10 человек, в том числе 8 силовиков. В городе был объявлен «красный» уровень террористической угрозы.

Нападавшим оказался ранее дважды судимый приверженец салафизма. На допросах он заявлял, что атаковал силовиков из мести. Президент Казахстана назвал нападение в Алма-Аты терактом.

В Казахстане с 2003 года действует указ президента о моратории на применение смертной казни. При этом сама смертная казнь как вид уголовного наказания не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория.

Новости по теме

Читайте также