Актер Владимир Зельдин скончался в Москве

31.10.2016, 09:34

Фото: РИА Новости © 2016, Sukree Sukplang.
Видео программы «Сегодня»

СМИ сообщили, что актер Владимир Зельдин скончался в больнице в Москве. Эту информацию подтвердили в НИИ имени Склифосовского.

Как сообщили РИА Новости в справочной службе НИИ скорой помощи имени Склифосовского, легендарный актер скончался в Москве на 102-м году жизни.

Из сообщения справочной службы: «Он умер сегодня в 09:00 утра».

Ранее сообщалось, что актер госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из столичных клиник. Его супруга сообщила, что он уже три недели находится в военном госпитале, где проходит обследование и лечение. В этом году актеру исполнился 101 год.

Владимир Зельдин являлся старейшим действующим актером планеты. Несмотря на свой возраст, он оставался ведущим актером Центрального академического театра Российской Армии. Он родился в 1915 году, еще при царе. Сын музыканта и учительницы из провинциального города под Тамбовом. Бесчисленное количество ролей в театре, более 40 в кино.

Первую и сразу оглушительную славу ему принесла роль неотразимо горячего пастуха Мусаиба в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». Во время съемок этой ленты началась война. Актер потом признавался, что именно этот факт, видимо, спас ему жизнь. Зельдина уже готовили отправить на фронт, но Сталин распорядился съемочную группу не распускать, съемки фильма не останавливать. Стране в годы войны как никогда были нужны такие киноленты.

Послевоенный кинохит «Учитель танцев» — еще одна знаковая роль для Владимира Зельдина. Письма от женщин приходили актеру со всего Советского Союза. В молодого испанского красавца Альдемара невозможно было не влюбиться.

Друзья и коллеги говорили о Владимире Зельдине: он редкий пример артиста, который сумел завоевать любовь публики, почти не играя больших ролей. Вот он: и смешной клоун из культового фильма «Карнавальная ночь», и строгий судья из перестроечного хита «Десять негритят» по Агате Кристи. А еще, конечно же, роль Дон Кихота в спектакле «Человек из Ламанчи».

Сегодня после программы «Итоги дня» в 00:00 мск НТВ покажет документальный фильм «Владимир Зельдин», посвященный творчеству легендарного артиста.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также