США призвали Россию и Ирак заставить Дамаск ответить за применение химоружия

23.10.2016, 04:29

Фото: Associated Press © 2016

В Белом доме заявили, что «поддержка России позволяет Асаду воевать со своим народом».

Нед Прайс, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме: «Вместе мы должны послать мощный сигнал о том, что использование оружия массового уничтожения не будет допускаться международным сообществом».

По словам Прайса, последний доклад ООН и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) доказывает применение властями Сирии промышленного хлора в качестве химического оружия.

Нед Прайс: «„Все государства — члены ООН, включая Россию и Иран, которые продолжают проводить военные операции в интересах режима Асада, должны однозначно поддержать международные нормы борьбы с применением химического оружия… Поддержать усилия США по привлечению к ответственности“ Дамаска с помощью соответствующих дипломатических механизмов, в том числе через Совбез ООН и ОЗХО».

Ранее обе эти организации признали Дамаск ответственным за две химические атаки из девяти, совершенных в Сирии. Установлено, что еще как минимум одна из них была совершена террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва считает ранее представленный доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии полезным и готова содействовать расследованию. А постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что по документу «остается много вопросов», а приведенная в нем информация могла быть сфабрикована.

Новости по теме

Читайте также