Гастарбайтеры в России: нужная рабочая сила или незваные гости?

22.10.2016, 16:18

Видео программы «Двойные стандарты»

Сколько мигрантов могут подселить в ваш дом? Кому из них удается покорить сердца миллионов россиян? На какие преступления приезжие идут ради лучшей жизни? А кто из них пробился в политику, чтобы бороться с преступностью и коррупцией?

Первыми нашу страну для гастарбайтеров открыли коммунисты. В середине 80-х на заводе ЗИЛ жаловались на дефицит рабочих рук. Россияне отказывались трудиться за гроши, и директор предприятия выбил в Политбюро разрешение пригласить к станку работящих вьетнамцев.

Вьетнамцев давно и след простыл — на смену им понаехали и понаоставались работники из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Теперь по количеству иностранных мигрантов Россия находится на втором месте после США. Мы приютили 12 миллионов выходцев из средней Азии — считай население Москвы. А вот «Левада-центр» недавно сообщил, что каждый третий россиянин против въезда гастарбайтеров в страну: они плевать хотели на традиции и законы, занимают наши рабочие места.

Сегодня одни говорят, что благодаря мигрантам растет и экономика, и демография. А другие доказывают, что от них больше вреда, чем пользы. Аргументы и доводы сторон — в программе «Двойные стандарты».

Читайте также