Система управления расходами ЖКХ через Интернет заработает уже в январе

20.10.2016, 21:36

Видео программы «Сегодня»

Онлайн-система, через которую граждане смогут управлять расходами на ЖКХ, полноценно заработает в январе следующего года.

Об этом сообщил на встрече с Владимиром Путиным глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В системе будет собрана вся информация от управляющих компаний и других организаций, чтобы каждый мог проверить платежи, тарифы и объемы оказанных услуг.

Встречу Владимир Путин предложил начать с информатизации ЖКХ, в частности, с внедрения информационных технологий в систему жилищно-коммунального хозяйства.

Николай Никифоров: «Для нас эта система дает возможность всем наладить некий общественный контроль, чтобы информация была доступна, чтобы сфера ЖКХ не находилась в какой-то серой зоне. Поэтому мы вместе с министерством строительства и ЖКХ этот проект реализуем, и сейчас на финишном этапе уже отслеживаем, как его внедряют те или иные субъекты».

Владимир Путин со своей стороны заметил, что «нужно довести до потребителя эти возможности, которые сейчас предоставляются цифровыми технологиями».

Читайте также