Правоохранители ищут школьника, работавшего кондуктором в Екатеринбурге

20.10.2016, 16:12

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «ЧП»

Екатеринбургские прокуроры ведут розыск юного кондуктора: школьник несколько дней подряд продавал пассажирам билеты вместо того, чтобы сидеть за партой.

Особых навыков профессия кондуктора, конечно, не требует. Финансовые операции в салоне автобуса по плечу любому школьнику. Проезд в Екатеринбурге стоит 26 рублей. И все же, увидев настолько юного билетера, горожане немало удивились. Кто-то даже схватился за камеру и начал снимать.

Претензий к работе юного трудяги не возникло. К делу он подошел серьезно: пассажирам не грубил, сдачу сдавал правильно. Однако мнения пассажиров насчет детского труда разделились. Кто-то считает, что мальчик еще успеет наработаться, кто-то же, напротив, видит в этой ситуации привитие уважения к труду с ранних лет.

Этот спор продолжался до тех пор, пока в него не вмешалась трудовая инспекция. Михаил Балаков, листая соцсети в обеденный перерыв, наткнулся на снятое в автобусе видео. И по долгу службы остаться равнодушным не смог.

Михаил Балакин: замруководителя Госинспекции труда Свердловской области: «Если предположить, что этому мальчику нет 16 лет, то надо смотреть уже особенности, потому что у нас общие правила для заключения договора, то есть разрешенный возраст, это 16 лет».

Кто заставил работать несовершеннолетнего, которому самое место за партой, выяснить оказалось непросто. Как только запись попала в Интернет, ребенок исчез с маршрута. Обслуживанием его занимается частное автотранспортное предприятие. Но там не смогли объяснить, как в их штате появился столь юный сотрудник.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также