МИД: у РФ есть способы дать болезненный ответ США на санкции

19.10.2016, 15:22

Фото: РИА Новости © 2016, Владимир Федоренко

Ответ России на американские санкции может быть весьма болезненным для США, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая в Госдуме.

Замглавы МИД отметил, что в последнее время из Вашингтона ежедневно слышатся угрозы о введении против России новых санкций под разными предлогами: от Сирии до хакерских атак на американские серверы и ресурсы, которые якобы проводятся по приказу Москвы.

Сергей Рябков: «Если США, вопреки здравому смыслу и уже достаточно болезненному для себя опыту, пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно, прежде всего в том, что касается американского позиционирования в мире».

Дипломат также опроверг предположения, что принимать меры к Вашингтону бесполезно, так как у США нет счетов и собственности в России.

Сергей Рябков: «Во-первых, это неправда. Есть и счета, и собственность. И соответствующие меры бывают и могут быть в дальнейшем весьма и весьма болезненными, даже если они зеркальные. Во-вторых, элементом нашего ответа всегда была возможность применения несимметричных мер, так, как это произошло сегодня с соглашением по плутонию, когда мы обращаем внимание на враждебные действия США».

Сейчас, по данным Рябкова, под американскими санкциями находится 281 юридическое лицо из РФ и 81 официальный представитель всех ветвей власти, «в том числе весьма высокопоставленный».

Новости по теме

Читайте также