Оскандалившихся пермских медиков уволят за пьянку на рабочем месте

17.10.2016, 14:34

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Получила продолжение история с врачами приемного отделения пермской клиники, которые прошлой ночью не смогли оказать должную помощь пациентам. Оказалось, доктора не смогли выполнить свои профессиональные обязанности, потому что были пьяны. Судя по видеозаписи, которую сделали очевидцы, медикам было трудно и два слова связать.

Короткая любительская запись оказалась очень содержательной. В кадре две сотрудницы приемного отделения 9-й медсанчасти. Одна бегает по ординаторской и прячется от возмущенных посетителей за шторой, другая, облокотившись на стол, рассуждает. Говорит она не о стратегии лечения и препаратах. Путаясь в словах и не стесняясь в выражениях, медсестра скандалит с супругой тяжелобольного пациента.

За кадром женщина, мужа которой на скорой привезли в больницу. Она снимает все происходящее на камеру мобильного. У супруга рак, высокое артериальное давление, сильнейшие боли. Рассчитывали на то, что врачи хоть чем-то помогут, облегчат страдания. Пациент прождал 4 часа, но за это время ему не смогли поставить капельницу, так как медсестра никак не могла попасть в вену.

Судя по записи, медсестра и санитарка осматривали поступивших в приемное отделение в состоянии, очень похожем на алкогольное опьянение. Сотрудница несколько раз роняет карандаш, неуверенной походкой направляется к двери и покидает кабинет, бросив двоих пациентов. Увидев это, рассказывает Жанна Михайлова, она глазам своим не поверила.

Не ясно пока, где в этот момент находился врач. Ведь, как правило, в приемном отделении по ночам дежурят не только медсестры и санитарки. Впрочем, младший медицинский персонал и без специалистов поставил пациенту свой неутешительный диагноз.

Сотрудница больницы: «Ваш муж болен. Ему ничем не поможешь».

Запись эта вызвала грандиозную волну возмущения, теперь краснеть за подчиненных приходится главному врачу больницы. Евгений Камкин уверяет, что меры приняты, приказ об увольнении провинившихся медработников подписан, но ведь и с него никто не снимает ответственности.

Состояние пациента Андрея Михайлова, как говорится, не благодаря, а вопреки действиям оскандалившего медперсонала удалось стабилизировать. Сейчас мужчина проходит лечение в той же больнице, но осмотр проводят другие врачи в другом отделении и оказывают ему повышенное внимание.

Это не первый подобный скандал. В начале этого года усомниться в своей компетенции заставила врач-рентгенолог Антонина Косырева. Ее уличил в пьянстве пациент и сделал видеозапись того, как Косырева проводила прием.

Антонина Косырева, врач-рентгенолог: «Вызывайте кого хотите, пусть меня отстраняют, проблем нет».

Ставить точку в скандальной истории жительницы Пермского края Жанны Михайловой и ее мужа пока рано. Впереди у медработников 9-й медсанчасти, которые очевидно нарушили главный врачебный принцип «не навреди», длительное разбирательство и многочисленные проверки.

Читайте также