Лавров представит в Лозанне «честную и чистую» позицию России по Сирии

15.10.2016, 08:56

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Лозанне Сергей Лавров и Джон Керри вернутся к переговорам по сирийскому кризису. Главы МИД РФ и Госдепа США готовы обсудить возобновление режима прекращения огня в арабской республике. Несмотря на то, что в начале октября Вашингтон в одностороннем порядке приостановил контакты с Москвой по Сирии, дипломаты договорились о встрече.

Как стало известно из российских дипломатических кругов, Москва на сегодняшних переговорах предложит конкретные шаги по выполнению достигнутых ранее договоренностей. При этом Сергей Лавров откровенно признал, что он не испытывает «каких-то особых ожиданий» от встречи в Лозанне по сирийскому вопросу, и добавил: «Мы хотим конкретно работать и посмотреть, насколько наши партнеры готовы выполнять резолюции Совета безопасности».

И если, как заявил Лавров, позиция России сегодня будет «честной и чистой», то со стороны Запада особых шагов по сближению пока не наблюдается.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Все эти разговоры о том, что главное — это прекратить боевые действия в Алеппо, это попытка ситуацию как бы заретушировать и такой тихой сапой „ан-Нусру“ выгородить и тех, кто с ней сотрудничает». «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) далеко не одинока, и многие группировки, которые себя позиционируют как умеренные, начинают просто с «„Джебхат ан-Нусрой“ (организация запрещена в РФ) сливаться и отказываться присоединяться к договоренностям о прекращении боевых действий».

В любом случае, как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, сегодняшняя встреча очень и важная и символичная. Ведь 3 октября Белый дом заявил, что в одностороннем порядке приостанавливает двусторонние контакты с Москвой по урегулированию ситуации в Сирии. «США и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии. Это трагично для сирийского народа», — заявил тогда пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Реакция российского МИД последовала незамедлительно. В официальном заявлении министерства иностранных дел говорилось: «У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов „заключить сделку с дьяволом“ — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы».

Спустя две недели американцы резко меняют тон и приоритеты, окончательно признав, что сирийский кризис можно разрешить только путем переговоров с Москвой. В Вашингтоне заявляют, что формат работы в составе Международной группы поддержки Сирии еще не утратил пользы и актуальности.

Марк Тонер, официальный представитель Госдепа США: «Какими бы ни были итоги совещания в Лозанне, его участники, разумеется, будут находиться в тесной координации и контакте с другими членами МГПС по мере движения вперед».

Лавров в свою очередь заявил в интервью телеканалу CNN, что считает данный формат переговоров наиболее подходящим. Как заявил министр, «мы хотели бы провести встречу именно в подобном более узком формате, чтобы получилась деловая дискуссия, а не еще одни дебаты в стиле Генассамблеи ООН».

Новости по теме

Читайте также